Показано с 1 по 7 из 7

Тема: вертушки,спиннербейты и прочие нужности.

ВИП
    Информация

вертушки,спиннербейты и прочие нужности.

Прежде.чем начать говорить собственно об изготовлении,хочу еще раз объяснить свою позицию относительно всякого рукоделия вообще и приманок в частности-мне нравится делать своими руками,то,что ловит,причем как минимум не хуже заводского,к тому же во многих случаях это еще и значительная экономия финансов.Сегодня делал спиннербейты,посему начну с них. Лет 8 назад на форуме Лефу выкладывал свои переднеогруженные блесны и спиннербейты,но потом от всякого железа отошел,но вот благодаря своему товарищу,который попросил изготовить ему этих железок,решил и себе добавить коробочку.Вообще качественный спиннер стоит очень не дешево-сказывается цена комплектующих,самостоятельное изготовление то же получается не совсем бюджетным,но все же гораздо дешевле,чем хороший фирменный,а десива от китайся мне и в руки брать не хочется.И так-что нужно.
    Для начала нужно изготовить форму для литья свинцовой головы-если не заморачиваться серийным производством,то для этих целей вполне пойдет гипсовая форма(процесс изготовления тысячу раз описан.посему повторять не буду)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011 (2).jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	11500на фото одна из форм с крючками до кучи.Хороший гак-основа хорошего спиннербейта.Качественная проволока еще одно из слагаемых.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002 (7).jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	239.9 Кб 
ID:	11501Методом научного тыка пришел к этой-из нее делаются и сердечники для вертушек.Качество выше всяких похвал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001 (4).jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	229.9 Кб 
ID:	11502отливки очищаем от облоя и красим.Для свинца я применяю порошковую краску.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002 (10).jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	11503Все,можно приступать к сборке.Что для этого нужноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006 (5).jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	11504нужны лепестки-справа самоделки,изготовленные из латуни и мельхиора,слева заводские,но так же очень хорошего качества из латуни.Для себя сделать несколько лепестков не составит особого труда.Если на спиннербейт планируется поставить два лепестка,то потребуется дужкаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004 (8).jpg 
Размер:	244.8 Кб 
ID:	11505Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005 (8).jpg 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	11506которую вполне можно изготовить самому.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004 (2).jpg 
Размер:	251.5 Кб 
ID:	11507Для основного лепестка потребуется вертлюжок и желательно с подшипником,потребуются бусины,ну и разумеется юбка.Вроде бы все просто,все,как у какого нибудь китайского чуда с Али,но качественный(и совсем не дешевый крючок),лепестки правильной формы и из правильного металла,хороший и совсем не дешевый вертлюжок,хорошая проволока каркаса,нужный для ваших условий вес груза(вкупе с правильно к нему подобранными лепестками) в итоге сложатся в уловистую приманкуНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	215.1 Кб 
ID:	11508

0 Недоступно! Недоступно!
    Рожден рыбачить,но вынужден работать
    Участник
    Информация

Re: вертушки,спиннербейты и прочие нужности.

Красота!

Что ты смеешься,пьянчуга! Ты, кроме лягушки,в жизни ничего не поймал! (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')
    Модератор
    Информация

Валера, сваяй базбейты, комплектующее с меня. У меня меня с отливкой проблемы, негде.

http://u-genycha.ru
    ВИП
    Информация

Цитата

Сообщение от Genych Посмотреть сообщение
    Валера, сваяй базбейты, комплектующее с меня. У меня меня с отливкой проблемы, негде.
    Да можно и сделать,но это обсуждается не на форуме.

Погодка самая подходящая для рукоделия-снегу навалило по самое не балуй,холодно(сегодня с утра -17),посему можно с чистой совестью поковыряться в гараже,что собственно до полуночи и делал.Среди всего прочего добрались руки и до вертушек.Вертушка в отличие от спиннербейта не требует дорогих комплектующих,все можно сделать самому,ну разве что гак и мелочи вроде заводных колец и бисера нужно приобрести,что не составит особого труда.И так начинаем готовить комплектующие-делаем лепестки и лучше,ежели они будут из цветмета.будь то латунь,медь,либо мельхиор.Не буду говорить о своих "тараканах"-во что верю,но просто потому,что это все не ржавеет.Лучше всего (во всяком случае вначале славных дел) просто скопировать с удачной блесны форму.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	11515Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	11516Сегодня делал такие-три слева двухцветные мельхиор-медь,мельхиор-латунь,медь-латунь,три справа луженые с одной стороны.Все делается просто,посему расписывать процесс нет смысла.Так же понадобятся сердечники.Их можно делать методом литья в все те же гипсовые формочкиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	11517что несколько сложнее технологически-нужно изготовить модель,по ней сделать форму.Гораздо проще сделать такие сердечникиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	11518Для их изготовления применялся обычный двухжильный провод,который остался после ремонта проводки в гараже.Все просто-снимается изоляция и плотненько виток к витку наматывается на какой нибудь стержень,затем облуживается,полируется.либо слегка оголяется наждачкой медь,а потом полируется.но тут есть нюанс-облуживать нужно на чем то,что не паяется-лично я вставляю в сердцевину титановый стерженек толщиной 2мм,можно применять аллюминиевую проволоку,а можно просто облуживать,вставив каппилярную трубку с холодильника.Сборка происходит следующим образом-не отрезая проволоку от мотка,одеваются все нужности для будущей блесны,формируется петля для тройника(ежели внутрь при пайке вставлялась каппилярная трубка) все сдвигается к петле,а затем уже формируется носовая петля.Это позволит уменьшить расход проволоки(от мотка отрезается уже готовая блесна без всяких кусочков),да и формировать петлю из очень жесткой проволоки гораздо удобнее длинным рычагом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003 (2).jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	11519Ну и вот окончательно собранные блесныНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003 (3).jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	11520Вертушки имеют необычный изгиб каркаса-подобную конструкцию я применяю очень давно,но вот решил показать.Что это дает-нисколько не теряя рабочих качеств,блесна практически не перекручивает леску.Для этих же целей применяется ассиметричный сердечник,его я ставлю на всех тяжелых блеснах,но об этом в другой раз.

Последний раз редактировалось lesnik2011; 23.03.2019 в 13:55.
    Модератор
    Информация

Теперь осталось запытать! " Ивовый листок " ,как я понимаю для горных речек( быстрого течения)? И,Валера,вес приманок? 4-6-8 -10 грамм? У меня есть переделанные приманки,в оригинале весом были 5-6 грамм ,а стали 12 грамм....Уловистые,но цуко на быстром течении их "выдувало" пришлось поменять сердечник.

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
    ВИП
    Информация

По весу разные-от 6гр и выше.Совсем тяжелые со свинцовым сердечником пока не делал-мормышки пока приходится клепать.После познезимнего затишья опять народ активизировался.Ивовый лист не только для горных-на Уссури тоже востребован,ежели нужно провести блесну у дна-осенью при ловле ленка,к примеру.

ВИП
    Информация

Приморская погода не дает расслабиться-то летняя жара,то дубак и ветер .Собственно ветер и поспособствовал блесностроительству-не дал собака поспать ночью.Что бы не таращиться бесцельно в потолок,пошел в гараж.Вот итогНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005 (2).jpg 
Размер:	217.7 Кб 
ID:	11560Для тяжелого сердечника изначально планировались лепестки типа "лонг",но еще неделю назад попробовал сделать одну блесну с более компактным лепестком-запытав на воде остался очень доволен-быстро заводится,стабильная игра,посему две штучки сделал еще.Как придут тройники займусь плотненько ими.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	175.8 Кб 
ID:	11561Это тейл-спиннеры,вес 20гр.,предназначены для пресноводной рыбы,но в ближайшее время постараюсь помочить их в воде соленой-вдруг мите понравятся.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Участники темы: 3

Пользователи, которые читали эту тему: 18

Метки этой темы

Ваши права