Перейти к содержанию
  • Регистрация

Оценить эту тему:


СтарыйВойт
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Здесь можно выкладывать и обсуждать ТТХ лесок,шнуров и катушек,применяемых в

light game,то есть в УЛ-рокфишинге и hard game - тяжелом.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На своей катушке сильно заострятся не буду,описал уже в другой теме,то что она идеально подходит для данного вида ловли это факт.Почему идеально: 1.чувствительность, достигается малой инерцией ротора,качественными подшипниками в правильных местах(необязательно много),неизбыточным весом.

2.Очень хорошая "тяга", про X-SHIP уже много писали на форумах.

3.Отличная работа с тонкими шнурами.

4.Ну и,соленая вода,можно.

И у shimano и у Daiva кстати,есть катушки для рокфишинга,soare c4 у первой,и saltist new gekka у второй,они ни чем особо не выделяются среди других этого класса,это гарнитурные катушки под удилища soare и gekkabijin.

Теперь о плетенке: ниткой своей я не очень доволен,покупал наскоро,буду менять,UNITIKA NIGHTGAME PE THE MEBARU № 04 разрывная 4 либра,2 кг.Бюджетная плетенка со средненькими характеристиками,все среднее:прочность на разрыв,полетные характеристики,прочность к истиранию,но рыбачить можно,но хочется лучше :361:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати X-SHIP расшифровывается как Extra Smooth and Hi Power.(Ну может кто-то еще не знает...):326: Изменено пользователем MORRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сегодня приехала Gekkabijin MX 2004, долгожданная.Не катушка - игрушка! Завтра прикуплю шнурок РЕ(уже присмотрел) и вперед, на обкатку.Правда за окном опять печалька:296::

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сегодня приехала Gekkabijin MX 2004, долгожданная.Не катушка - игрушка!
Поздравляю! два года на гекку и соарку облизывался,но ванька победил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошая "тяга", про X-SHIP уже много писали на форумах.

 

Есть вопрос. На ванкише X-SHIP воплощена в полной мере? Конкретно интересует подшипник в опоре хвостовика ведомой шестерни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ванкише X-SHIP воплощена в полной мере? Конкретно интересует подшипник в опоре хвостовика ведомой шестерни.
да,все есть,проштудировал схему подробно,когда катя приехала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да,все есть,проштудировал схему подробно,когда катя приехала

 

Это хорошо. А то бывает, что полностью концепция воплощена на флагманах. А на катушках, классом чуть ниже могут быть представлены лишь отдельные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,примерно я знаю чем ванька от стеллы отличается,пластиковый ротор,шестерни главной пары у стеллы бронзовые насколько я помню,+- 2 подшипника(где точно не в курсе),еще у стелл интересная система сальников и прокладок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,примерно я знаю чем ванька от стеллы отличается,пластиковый ротор,шестерни главной пары у стеллы бронзовые насколько я помню,+- 2 подшипника(где точно не в курсе),еще у стелл интересная система сальников и прокладок

 

Если память не изменяет, то колесо у 10-й выполнено из дюралюминия с покрытием из нитрид титана. Фишка тут в том, что под одним названием могут скрываться разные по плотности материалы. К примеру, на приводе той же Стеллы стоит более жесткая дюраль, чем у катушек классом ниже. Геометрия шестерен тоже отличается.

Корпус у нее также один из самых жестких. Хотя, многие не придают значения материалу и форме корпуса, как характеристик прямо влияющих на надежность конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стелла,это конечно вещь,шимановцы молодцы,а ванкиш,время покажет,стоит он своих 500 б или нет,хочется верить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и вопрос: передаточное число для катушек применяемых в рокфишинге - принципиальный показатель при выборе или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и вопрос: передаточное число для катушек применяемых в рокфишинге - принципиальный показатель при выборе или нет?
Ну вобще, если смотреть рокфишевые соарки у шимы,одна модель с пониженой передаткой 4,3 57см за оборот, другая наоборот с повышеной 6,0 81см за оборот. У меня ванька 5,2 70см за оборот. У дайвы гекка снова не быстрая 4,4 58см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз уж начались вопросы,хочу сделать небольшой экскурс в тему "рокфишевых" катух.Глубоко вдаваться не буду,сами найдете инфу,если какая нибудь модель понравится.Начнем с Shimano

Soare

Вся серия катушек «Soare BB» состоит из двух модификаций: медленной «ВВ 1000S» и быстрой «BB30 2500HGS». BB – это сокращение от «blood brother», кровный брат. Дескать, эти катушки среднего класса — ближайшие родственники «стелл» и «твинов». В то время как «настоящая Soare» («07 Soare») сделана на базе «твина» образца 2005 года и стоит уйму денег, «08 Soare BB» является дериватом ноль пятой «ультегры» и вроде бы как «народной» мебаринговой катушкой. Точно такая же история с катушками «Sephia» и «Sephia BB» для ловли кальмаров-каракатиц.Если маленькая и медленная «Soare BB 1000S» рассчитана в первую очередь на ловлю в отвес, то значительно более крупная и быстрая «ВВ30 2500HGS» (HG обозначает высокоскоростную передачу) используется с более длинными удилищами, в том числе для более дальних забросов и рывковой проводки безлопастных воблеров. Индекс «30» указывает на «гигантских» тридцатисантиметровых мебару, которых надо быстро поднимать наверх, не давая им завести леску за какое-нибудь препятствие. Леска, по замыслу производителя, тут может быть как мононить, так и многоволоконная.

В наших условиях 30-я «Soare BB» может рассматриваться как альтернатива европейскому «Страдику» поколения FB или FC. Темно-коричневый цвет катушки, навеянный, по всей видимости, окраской боков мебару, практичнее вызывающего белого цвета «страдиков». По конструкции же «Соарэ» занимает промежуточное положение: у нее уже есть шпуля AR-C, как у нового «Страдика», но еще стоит ротор старого типа, как у «Страдика FB».

С технической точки зрения «Soare BB» можно рассматривать также как модификацию катушки «07 Ultegra Advance».

Подробную инфу можно прочитать здесь

http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_soare_bb30/

SOARE C14

 

Vanquish

«Ванкиш» имеет корпус из легкого и прочного магниевого сплава («Super Mg»), несколько рубленого дизайна, как у катушек 2011 года, - и ротор нового типа, «Magnumlite», из углепластика CI4+. В корпусе предусмотрен специальный закрытый отсек для обгонной муфты, как у «стелл» и некоторых размеров «магниевых твинов» и других дорогих катушек. Ротор выполнен максимально облегченным - он тонкостенный, заужен кверху, а для сохранения прочности имеет ребра жесткости. «Magnumlite Rotor» значительно легче и компактнее предыдущего разлапистого ротора, обладает меньшей инерционностью.

Cardiff CI4+

 

Эти две модели продолжают ряд специализированных производных углепластиковой Rarenium CI4+, представленной в Японии в феврале 2012 года и воплотившей в себе систему X-SHIP и ротор Magnumlite.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Daiwa

У Дайвы "рокфишевые" катушки имеют размерность 2004 , 2506,2508

Caldia 2004

Certate 2004

Luvias 2004

Gekkabijin MX 2004

Это не полный список,просто как иллюстрация.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и вопрос: передаточное число для катушек применяемых в рокфишинге - принципиальный показатель при выборе или нет?

 

Высокое передаточное число дает преимущество в большинстве известных мне направлениях ловли. Однако, это не является единственным или главным показателем для выбора и зачастую приходится довольствоваться стандартной передачей в интересующей модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Таблица соответствия японской и европейской маркировки лески

 

Японский размер лески (#) Европейский размер лески (мм)

0,15 - 0,065

0,2 - 0,074

0,3 - 0,09

0,35 - 0,097

0,4 - 0,104

0,5 - 0,117

0,6 - 0,128

0,7 - 0,138

0,8 - 0,148

1 - 0,165

1,2 - 0,185

1,25 - 0,19

1,35 - 0,195

1,5 - 0,205

1,75 - 0,215

2 - 0,235

2,5 - 0,26

3 - 0,285

3,5 - 0,31

4 - 0,33

5 - 0,37

6 - 0,405

7 - 0,435

 

есть желание поставить плетенку #0.3 вместо #0.6, но на шпуле указан (как я понимаю) минимальный номер используемого шнура #0.6 - вот и думаю: будет "работать" меньший диаметр или нет?

Изменено пользователем Анатолич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая катуха?Работать то будет,возможно бэкинг придется подматывать.Еще имеет значение,какими весами работаешь:если в УЛ-диапазоне,то 0,3 - 0,4 в самый раз,если же ближе к лайтовому,то 0,6 - 0,8 самое то.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая катуха?Работать то будет,возможно бэкинг придется подматывать.Еще имеет значение,какими весами работаешь:если в УЛ-диапазоне,то 0,3 - 0,4 в самый раз,если же ближе к лайтовому,то 0,6 - 0,8 самое то.

 

катуха - 2500S, вес хочу попробовать 2-3 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А палочка по тесту какая?

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть желание поставить плетенку #0.3 вместо #0.6, но на шпуле указан (как я понимаю) минимальный номер используемого шнура #0.6 - вот и думаю: будет "работать" меньший диаметр или нет?

 

Если не указана конкретная марка и модель плетни номера которой указывались на катушке, то тут уже можно только угадывать. Несмотря на визуальную схожесть, шнуры порой имеют серьезные структурные различия между собой. Удобно, когда производитель катушки указывает определенный шнур, определенного размера, который наилучшим образом сочетается с данной катушкой. Но так происходит далеко не всегда. И не всегда производитель отталкивается от наилучшей совместимости, по этому приходиться определять все опытным путем.

Работать в любом случае будет. Серьезные проблемы вряд ли возникнут. В крайнем случае погрешности в укладке можно будет исправить подшпульными шайбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А палочка по тесту какая?

 

заявлено 1-8 гр

поставить хочу такую: http://primspinning.ru/images/imported/2013/08/65.jpg

0.09мм, желтая (для сумерек и ночной рыбалки), правда во Владивостоке такую не видел, с интернет-магазина буду заказывать

Изменено пользователем Анатолич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Под "занавес" сезона, приехала обновка Daiwa 15 Freams 2508R-H. Понравилась ещё в ролике с выставки в Осаке, личное знакомство тоже абсолютно не разочаровало . От предшественника не осталось и следа, что экстерьер, что тактильные ощущения - все на высоком уровне. Ни какого "зайона", только алюминий, плюс новинка - mag sealed. Цвета у катухи тоже приятные : корпус серо-графитовый, шпуля - цвета тёмного шоколада с золотом. Ход просто потрясающий, да и в целом, катушка выполнена очень "сбито", ни одного люфта. Очень порадовала покупка. Завтра намотаю шнурок, и - вперёд, обрыблять:)

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил , как обрыбился ?

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Какой праздник без подарка? Приехала обновка - Abu Garcia Pro Max DS5000H, для береговых и каячных экспериментов с тяжелыми приманками. Передатка - 5,7:1, 6 подшипников, драг - 9кг, ручка ввинчивается, кноб из Eva, очень удобный. Вес - 338 гр.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • записи / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • записи / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...