Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Зимняя ловля ленка,хариуса,тайменя,щуки.

ВИП
    Информация

Re: Зимняя ловля ленка,хариуса,тайменя,щуки.

Щуку в общем то забросил-места ее стоянок довольно просто вычисляются,конкретные места большинству местных известны и там всегда аншлаг-сеточники,жерличники,хапужники,да и блеснильщиков стало тьма,и все гребут.Смотреть на все это противно,в толпе рыбачить не люблю,да и неинтересно просто мелочь драть-крупной то почти не осталось,всю съели.Мелкий (до килограмма) ленок тоже неинтересен-пусть будет одна поклевка,но такая,что бы потом еще во сне мерещилась.Но крупного нужно искать-а это занятие не менее увлекательное,чем собственно поимка.Крупняк очень редко заходит в заливы,а в этом году его вообще там нет.Его места-это очень локальные ямочки,затишки за намытым течением бугром рядом с этим течением.К примеру-прямое русло,течение,но в береговой линии виден изгиб-буримся и видим то,что нужно-глубина 60-100см.,слабое течение,отсутствие шуги.Такое место может быть всего на одну лунку,вернее так часто и бывает,поэтому это ловля одиночная.Очень часто подобные затишки зашугованы-тут нужно буриться и буриться-может найтись свободный от шуги пятачок,ну или шуга неплотная и мормышкой пробивается.Вообще поиск ленковых стоянок процесс длительный,к тому же зачастую бывает так,что вчера отловился хорошо,пришел на следующий день,а там шуга. С мелким ленком попроще-он обычно отстаивается на выходах с заливов,причем стаи могут быть весьма немаленькими. Второй нюанс-время выхода рыбы-можно опустить мормышку и сразу заработать поклевку,но бывает,что приходится посидеть довольно долго-тут нужно шестое чувство(интуиция,это ни что иное,как способность чуять ж..).А еще нужна правильная мормышка и нужно уметь ею пользоваться.Описать это невозможно-когда меня товарищ учил этой премудрости,я смотрел на его руку,но повторить в точности так и не получилось.В итоге у него свой стиль,у меня свой-базовые движения одинаковы,то есть череда постукиваний по дну и отрывов приманки от оного.ловим с переменным успехом-то он чемпион,то я,мормышки у нас немного различаются,но это особого значения не имеет-моими мормышками ловит пол поселка,а результаты различаются разительно.Сейчас вот,кстати,ежели получится вырваться в город за крючками забацаю мормышки покрупнее,что бы отсечь мелочь.По подсадке-почти все ловят на чилима,ручейника,вначале и я на это ловил,но времени,особенно в этом году совсем нет,посему ловлю на силикон-имитации каких то червячков от Беркли-ловится не хуже и мороки нет с добыванием и хранением.Знаю человека,подсаживающего обычного червя-то же ловит.

0 Недоступно! Недоступно!
    Рожден рыбачить,но вынужден работать
    Участник
    Информация

- - - Добавлено - - -

ВИП
    Информация

Вот почему такая сволочная жизнь-как хорошая погода.так обязательно есть куча дел,которые нужно делать немедленно,на улице полная ж...,а тут возьмись ниоткуда свободный денек,единственный за месяц?. Короче погода шепчет-мороз 23,ветрюган просто сумасшедший-в такую погоду все нормальные бобики,шарики сидят в будках и хрен их на улицу даже косточкой заманишь,нормальные люди(ну это те,у которых мозги на месте) тоже сидят в тепле,ну или лежат на тепле-это уж кому как везет,но находятся некоторые типы,у которых свербит в одном месте-рыбалка,мать ее...В общем поперся я в даль светлую.В поселке ветер как то не так ощущался,но стоило вылезти с машины на лед,как сразу же вспомнился фильм про немцев под Сталинградом-в такого кизяка и я могу через часок превратиться.тем не менее почапал в знакомы загашник,пришел,пробурился,нахохлился,сел.Вокруг ляпота
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	013.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	185.3 Кб 
ID:	11427Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	014.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	11428
    ветрюган шумит,в прибрежном лесу вообще гул,все замерзло,даже солнце

Название:	022.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	11429
    Первая поклевка как удар током и вот первый ленок шевелится на снегу

Название:	011.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	11430
    Вроде бы и потеплее стало, к тому же решил немного разбуриться просверлив несколько лунок рядом,но просидел больше часа,а в ответ фигвам.Ничего-залив большой,а я один-больше идиотов вряд ли найдется.В очередной лунке какая то сволочь несколько раз пощипывала мормышку-поменял на самую мелкую и леночий ребенок был доставлен на свет,быстро отцеплен,и пошел домой за папой.И папа пришел-удочка с мелкой мормышкой и тоненькой леской,но все закончилось благополучно, и мормышка оторвалась уже на льду.

Название:	024.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	11431
    А между тем начало сереть,мороз стал еще крепче-кстати,не замечали одну интересную особенность-вроде весь замерз,все обледенело,а сопли суко растаяли.Откуда блин они берутся? Чтобы не превратиться в того самого сталинградского фрица решил валить к машине,но тут опять удар... зрасте-давно не виделись

Название:	001.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	11432
    Пока отцеплял,собирал удочки,чуть не поморозил руки-все,бегом к машине.Вези машина домой аднака

Название:	027.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	11433
    Дома печка и сто грамм...,а может двести.

Последний раз редактировалось Anton Fisher; 3 недель(и) назад в 13:12.
    Рожден рыбачить,но вынужден работать
    Участник
    Информация

прочь сомнения !- 200
    *спасибо за отчёт .

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .
    *доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)