Перейти к содержанию
  • Регистрация

Гарик
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Так как темы горной рыбалки нет. Решил создать в этом разделе. На горных речках ловят и на спин,и на нахлыст,и на болонку.и на тенкару. Все эти виды объединяет одно-ловля на искусственную приманку,будь то блесна или муха. Сейчас как раз сезон. Поделиться накопленным опытом и знаниями. Но то что применительно на одной реке,даже на близлежащей в это же время может совершенно не работать. Осенние мухи(нимфы) при своей схожести по исполнению и цвету на одной реке стреляют как из пулемета а на другой в игноре, потихоньку для себя классифицирую мух по рекам......ещё лет пять и можно издавать научный труд :65: Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже очень люблю горную рыбалку и стараюсь каждый год по 2-3 раза целенаправленно посещать и Арму и Бикин и другие не менее интересные реки.Ловлю в последнее время только на легкий спиннинг на воблеры и реже на блесна.

Любимые воблеры от Smith - JIB - универсальная миноха разных цветов от которой у ленка слюна капает незаменимая и на щуке, Jade - сборщик таймешат,работает всегда и везде.,

от Pantoon21 - CRACKJACK, GREEDY-GUTS ,CHEERFUL - маленькие убийцы и конечно же мой любимый GAGA-GOON - про этого вообще можно долго говорить, струевик еще тот...

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот и славненько.Ветка по горной отдельной строкой. Сейчас пошла кета,на реках омона наверное больше чем рыбы :57: Собираюсь на выходные посетить Хасанские речки...надо проверить кое какие соображения..
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горную рыбалку тоже люблю. Ловлю на мух собственного изготовления болонкой, тенкарой. Нахлыстом пробовал, пока не получается, но думаю, дело наживное. До недавнего времени был убежден, что мушка, связанная на крючке большого размера отсекает мелочь, ну и самая мелкая мушка была на 12 номере. Однако на крайней вылазке убедился, что мелкую мушку игнорировать нельзя. Долго мы с товарищами бродили по речке с, практически, нулевым результатом в поисках хариуса, пока я не откопал старую мушку на 16 крючке. Хариус клевал всех размеров как из пулемета. Мушка из того же материала на бОльшем крючке игнорировалась. Вот как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей,так роль сыграл размер мухи или гака? А то иногда размер мухи роли не играет ,не засекается на гак....и в очень редких случаях играет размер самой мухи.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..Размер мухи. Я понимаю, что мелкую муху можно связать и на №10 и №8, но еще не пробовал, рука не поднимается :377: . Обычная химия, нитка от колечка до загиба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Ну вот состоялась ещё одна поездка за хариусом. С погодой повезло не очень, был одинь день дождь,на следующий снег и ветер. Ветер и не слабый дул три дня дня. На болонку я не любитель ловить,поэтому ловил на тенкару и сухих мух,удивляло то что не смотря на ветер и снег хариус исправно ловился на сухариков,при этом у соседей на поплавочку муть и химию был полный отсос. Многие вещи ставили в тупик, обычно в это время хариус стоит ближе к спокойным местам и глубине,а он стоял на перекатах. Хариус в этом году ловился везде даже под мостом на Павловке перед Уборкой, на Уссури перед Чугуевкой. Вообще хариуса(благодаря двум сезонам с большой водой) много,но размерный ряд....меня интересовал крупный более 25 см...и я его нашел. Те кто кто не заморачивался с выбором наживки, за пару часов на червячка ловили по паре кг и сваливали домой. При этом размер хариуса на червя очень радовал...намного крупнее чем на химию......
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В продолжении темы. Ленка в реке не оказалось, точнее он был . Вопрос где? На берегах очень много сеток , и колов и грузов....... браки явно старались перевыполнить план. Только на том месте где мы стояли насчитал семь мест постановок сетей, а сколько обрывок сетей по берегу,не передать словами. А потом на форумах они же и пишут ..куда делась рыба? Вот такие грустные воспоминания о реке. В остальном поездка удалась, тем более я ехал не за рыбой,а больше для удовлетворения собственного любопытства и проверки не которых своих соображений.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот думаю вояж надо повторить. Но в этот раз не заниматься исследованиями , а нормально ловить рыбу. Тем более умозаключения по реке сделаны,ошибки и проколы учтены.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Респект, дерзай дальше...

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое главное по мухам. Я ездил с Сергеем (Классик) так вот у него ловилось лучше всего на синего кебаря а у меня на ярко желтого, все эти мухи были связаны так себе для прикола,что бы были. И вот надо же стрельнули. Если бы кто сказал не поверил бы,а вот собственными глазами увидеть ...это другое дело.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
В продолжении поездки по этой речке . Сергей (Классик) все расписал... http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?f=10&p=6676&sid=f2a3ee05285ae3cf59ecb70350b869d4#p6676
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В среду 16 октября рванул на рыбалку. Посетил Павловку,Уссури (район Кошкаровки), Журавлевку, верховья Лефу (выше Отрадного). Поймал немного рыбы и сделал определенные выводы. В среду несмотря на ветер на Уссури хариус исправно ловился на сухарики,ночью подморозило и в четверг ор стал проявляться только под закат. Черви ,нимфы, и прочая глубоководная хрень не работали. Та же ситуация была и в пятницу и субботу на других речках. По словам местных рыбаков во вторник и среду рыба стреляла как из пулемета,а в эти дни как вымерла. Другие рыбаки говорили то же самое.....правда как рыба ловилась в субботу после обеда сказать не могу. Но вывод таков при резком похолодании,когда в реке вода падает с 10 до 4 градусов,у рыбы наступает стрессовое состояние,ей нужен какой то период для адаптации. Потом все будет хорошо. Я на этих речках ловил рыбу и неплохо после того когда ночные температуры стабильно держатся за минус,и по берегам забереги. Рыбе просто надо немного адаптироваться.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Реально добраться до какой нибудь речки,безлошадному?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реально добраться до какой нибудь речки,безлошадному?

 

Теоретически конечно можно, но это головная боль будет. Гораздо проще с кем нибудь скооперироваться и уже нормально съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теоретически конечно можно, но это головная боль будет. Гораздо проще с кем нибудь скооперироваться и уже нормально съездить.
Да пофиг на головную боль,если электрон,автобус +5-10 км пехом,нестрашно.Места мне здавать не надо,тока в какую сторону пилить скажите,жутко скучаю по ультралайтовой воблерно блесенной рыбалке. Хотя б хоря по весне погонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да пофиг на головную боль,если электрон,автобус +5-10 км пехом,нестрашно.Места мне здавать не надо,тока в какую сторону пилить скажите,жутко скучаю по ультралайтовой воблерно блесенной рыбалке. Хотя б хоря по весне погонять.

 

Ну, с хорем вряд ли что - нибудь получиться, а вот проехать в сторону Маихэ, Шкотовки, либо на большинство рек хасанского направления, можно. Но лучше все таки с кем нибудь. Люди у нас отзывчивые, думаю, порядочного рыболова без проблем возьмут в попутчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего с хариусом?Нет поблизости? Блин,я привык что он у нас в черте города,20 минут пехом и лови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего с хариусом?Нет поблизости? Блин,я привык что он у нас в черте города,20 минут пехом и лови.

 

Ближайшего хариуса, насколько я помню, можно встретить в реках Ханкайского бассейна. Поблизости здесь "пеструшка", мальма, ленок, красноперка, гальян, бычок, и если повезет, то кто - нибудь из серьезных лососей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Встретить можно в реках Ханкайского бассейна, но мелкий он в эти реках, пресс "рыбаков" слишком велик и они явно не спорт.. рыбаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да у нас на урале,за крупным тоже на севера пилить надо,мне размер не главное,главное процесс.А красноперка,та же что в море? Не пресноводная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красноперка та же, что и в море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Садишься на автобус в Славянку, выходишь на реке Нарва и вверх от моста (пеструха, ленок, мальма, гольян). Можно и на эти выходные. Рыба трудовая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нетрудовая нафиг,неинтересно,а краснопа за лето в море надоела,вот точно нетрудовая:361: Спасибо. Изменено пользователем firsov73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..........НХНЧ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...