PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка на горных реках.

Гарик
26.09.2013, 12:30
Так как темы горной рыбалки нет. Решил создать в этом разделе. На горных речках ловят и на спин,и на нахлыст,и на болонку.и на тенкару. Все эти виды объединяет одно-ловля на искусственную приманку,будь то блесна или муха. Сейчас как раз сезон. Поделиться накопленным опытом и знаниями. Но то что применительно на одной реке,даже на близлежащей в это же время может совершенно не работать. Осенние мухи(нимфы) при своей схожести по исполнению и цвету на одной реке стреляют как из пулемета а на другой в игноре, потихоньку для себя классифицирую мух по рекам......ещё лет пять и можно издавать научный труд :65:

Димон Kanz
26.09.2013, 16:23
Я тоже очень люблю горную рыбалку и стараюсь каждый год по 2-3 раза целенаправленно посещать и Арму и Бикин и другие не менее интересные реки.Ловлю в последнее время только на легкий спиннинг на воблеры и реже на блесна.
Любимые воблеры от Smith - JIB - универсальная миноха разных цветов от которой у ленка слюна капает незаменимая и на щуке, Jade - сборщик таймешат,работает всегда и везде.,
от Pantoon21 - CRACKJACK, GREEDY-GUTS ,CHEERFUL - маленькие убийцы и конечно же мой любимый GAGA-GOON - про этого вообще можно долго говорить, струевик еще тот...

Гарик
27.09.2013, 00:48
Ну вот и славненько.Ветка по горной отдельной строкой. Сейчас пошла кета,на реках омона наверное больше чем рыбы :57: Собираюсь на выходные посетить Хасанские речки...надо проверить кое какие соображения..

andrey72
27.09.2013, 17:13
Горную рыбалку тоже люблю. Ловлю на мух собственного изготовления болонкой, тенкарой. Нахлыстом пробовал, пока не получается, но думаю, дело наживное. До недавнего времени был убежден, что мушка, связанная на крючке большого размера отсекает мелочь, ну и самая мелкая мушка была на 12 номере. Однако на крайней вылазке убедился, что мелкую мушку игнорировать нельзя. Долго мы с товарищами бродили по речке с, практически, нулевым результатом в поисках хариуса, пока я не откопал старую мушку на 16 крючке. Хариус клевал всех размеров как из пулемета. Мушка из того же материала на бОльшем крючке игнорировалась. Вот как то так.

Гарик
27.09.2013, 21:51
Андрей,так роль сыграл размер мухи или гака? А то иногда размер мухи роли не играет ,не засекается на гак....и в очень редких случаях играет размер самой мухи.

andrey72
27.09.2013, 22:20
..Размер мухи. Я понимаю, что мелкую муху можно связать и на №10 и №8, но еще не пробовал, рука не поднимается :377: . Обычная химия, нитка от колечка до загиба.

Гарик
07.10.2013, 09:52
Ну вот состоялась ещё одна поездка за хариусом. С погодой повезло не очень, был одинь день дождь,на следующий снег и ветер. Ветер и не слабый дул три дня дня. На болонку я не любитель ловить,поэтому ловил на тенкару и сухих мух,удивляло то что не смотря на ветер и снег хариус исправно ловился на сухариков,при этом у соседей на поплавочку муть и химию был полный отсос. Многие вещи ставили в тупик, обычно в это время хариус стоит ближе к спокойным местам и глубине,а он стоял на перекатах. Хариус в этом году ловился везде даже под мостом на Павловке перед Уборкой, на Уссури перед Чугуевкой. Вообще хариуса(благодаря двум сезонам с большой водой) много,но размерный ряд....меня интересовал крупный более 25 см...и я его нашел. Те кто кто не заморачивался с выбором наживки, за пару часов на червячка ловили по паре кг и сваливали домой. При этом размер хариуса на червя очень радовал...намного крупнее чем на химию......

Гарик
07.10.2013, 10:20
В продолжении темы. Ленка в реке не оказалось, точнее он был . Вопрос где? На берегах очень много сеток , и колов и грузов....... браки явно старались перевыполнить план. Только на том месте где мы стояли насчитал семь мест постановок сетей, а сколько обрывок сетей по берегу,не передать словами. А потом на форумах они же и пишут ..куда делась рыба? Вот такие грустные воспоминания о реке. В остальном поездка удалась, тем более я ехал не за рыбой,а больше для удовлетворения собственного любопытства и проверки не которых своих соображений.

Гарик
07.10.2013, 10:22
Вот думаю вояж надо повторить. Но в этот раз не заниматься исследованиями , а нормально ловить рыбу. Тем более умозаключения по реке сделаны,ошибки и проколы учтены.

Димон Kanz
07.10.2013, 11:02
Респект, дерзай дальше...

Гарик
08.10.2013, 12:10
Самое главное по мухам. Я ездил с Сергеем (Классик) так вот у него ловилось лучше всего на синего кебаря а у меня на ярко желтого, все эти мухи были связаны так себе для прикола,что бы были. И вот надо же стрельнули. Если бы кто сказал не поверил бы,а вот собственными глазами увидеть ...это другое дело.

Гарик
20.10.2013, 09:59
В продолжении поездки по этой речке . Сергей (Классик) все расписал... http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?f=10&p=6676&sid=f2a3ee05285ae3cf59ecb70350b869d4#p6676

Гарик
20.10.2013, 10:13
В среду 16 октября рванул на рыбалку. Посетил Павловку,Уссури (район Кошкаровки), Журавлевку, верховья Лефу (выше Отрадного). Поймал немного рыбы и сделал определенные выводы. В среду несмотря на ветер на Уссури хариус исправно ловился на сухарики,ночью подморозило и в четверг ор стал проявляться только под закат. Черви ,нимфы, и прочая глубоководная хрень не работали. Та же ситуация была и в пятницу и субботу на других речках. По словам местных рыбаков во вторник и среду рыба стреляла как из пулемета,а в эти дни как вымерла. Другие рыбаки говорили то же самое.....правда как рыба ловилась в субботу после обеда сказать не могу. Но вывод таков при резком похолодании,когда в реке вода падает с 10 до 4 градусов,у рыбы наступает стрессовое состояние,ей нужен какой то период для адаптации. Потом все будет хорошо. Я на этих речках ловил рыбу и неплохо после того когда ночные температуры стабильно держатся за минус,и по берегам забереги. Рыбе просто надо немного адаптироваться.

firsov73
27.11.2013, 00:22
Реально добраться до какой нибудь речки,безлошадному?

Supertrout
27.11.2013, 00:31
Реально добраться до какой нибудь речки,безлошадному?

Теоретически конечно можно, но это головная боль будет. Гораздо проще с кем нибудь скооперироваться и уже нормально съездить.

firsov73
27.11.2013, 00:38
Теоретически конечно можно, но это головная боль будет. Гораздо проще с кем нибудь скооперироваться и уже нормально съездить. Да пофиг на головную боль,если электрон,автобус +5-10 км пехом,нестрашно.Места мне здавать не надо,тока в какую сторону пилить скажите,жутко скучаю по ультралайтовой воблерно блесенной рыбалке. Хотя б хоря по весне погонять.

Supertrout
27.11.2013, 00:55
Да пофиг на головную боль,если электрон,автобус +5-10 км пехом,нестрашно.Места мне здавать не надо,тока в какую сторону пилить скажите,жутко скучаю по ультралайтовой воблерно блесенной рыбалке. Хотя б хоря по весне погонять.

Ну, с хорем вряд ли что - нибудь получиться, а вот проехать в сторону Маихэ, Шкотовки, либо на большинство рек хасанского направления, можно. Но лучше все таки с кем нибудь. Люди у нас отзывчивые, думаю, порядочного рыболова без проблем возьмут в попутчики.

firsov73
27.11.2013, 00:59
А чего с хариусом?Нет поблизости? Блин,я привык что он у нас в черте города,20 минут пехом и лови.

Supertrout
27.11.2013, 01:27
А чего с хариусом?Нет поблизости? Блин,я привык что он у нас в черте города,20 минут пехом и лови.

Ближайшего хариуса, насколько я помню, можно встретить в реках Ханкайского бассейна. Поблизости здесь "пеструшка", мальма, ленок, красноперка, гальян, бычок, и если повезет, то кто - нибудь из серьезных лососей.

alex12
27.11.2013, 01:40
Встретить можно в реках Ханкайского бассейна, но мелкий он в эти реках, пресс "рыбаков" слишком велик и они явно не спорт.. рыбаки.

firsov73
27.11.2013, 01:46
Да у нас на урале,за крупным тоже на севера пилить надо,мне размер не главное,главное процесс.А красноперка,та же что в море? Не пресноводная?

alex12
27.11.2013, 01:49
Красноперка та же, что и в море.

alex12
27.11.2013, 01:55
Садишься на автобус в Славянку, выходишь на реке Нарва и вверх от моста (пеструха, ленок, мальма, гольян). Можно и на эти выходные. Рыба трудовая.

firsov73
27.11.2013, 01:58
Нетрудовая нафиг,неинтересно,а краснопа за лето в море надоела,вот точно нетрудовая:361: Спасибо.

alex12
27.11.2013, 02:06
..........НХНЧ.

Гарик
27.11.2013, 21:27
Есть такая речка Комиссаровка . Садишься на автобус доезжаешь до Камень Рыболова, там на такси (50руб) или рейсовый автобус до Ильинки..... и лови себе в Комиссаровке хоть щуку,хоть ленка, хоть хариуса.... Хариус мелковат....а вот щука нормальная..... так же возможна поимка коня,чебака...да собственно можно поймать любую рыбы обитающую в Ханке. С размером возможно и не очень... а в остальном... Да и самое главное хариус на блесну.....в Приморском крае?! Ну если возьмешь будешь наверное одним из первых или рядах тех единичных счастливчиков кому это удалось!

Supertrout
27.11.2013, 21:36
"Да и самое главное хариус на блесну.....в Приморском крае?! Ну если возьмешь будешь наверное одним из первых или рядах тех единичных счастливчиков кому это удалось!"

Тут есть небольшое уточнение: в южной части края

firsov73
27.11.2013, 22:51
Европейского харя,и на блесну,и на воблеры,и на мдж имал,хотя считается не спиннинговая рыба.Ну раз местный капризен,тем интересней.Спасибо за информацию.

Гарик
27.11.2013, 23:40
Красноярцы частенько харюзов на ул ловят...... но там сибирский,он покрупнее нашего будет. За то наш красивши!!!

Гарик
28.11.2013, 00:03
Женя,ни в Малиновке, ни в Журавлевке...как то не ловится на блесну....... а это далеко уже не юг... Правильнее было бы в реках приближенных к Хабаровскому краю....:49: и только там где минимален рыболовный пресинг.... Можно и Арму причислить к тем рекам где хариус не ловится на блесну. Ни в одном отчете не читал что бы кто то поймал хариуса на блесну в Арму... да и среди своих знакомых то же, мухи рулят....и чеври...:65:

Supertrout
28.11.2013, 00:46
Женя,ни в Малиновке, ни в Журавлевке...как то не ловится на блесну....... а это далеко уже не юг... Правильнее было бы в реках приближенных к Хабаровскому краю....:49: и только там где минимален рыболовный пресинг.... Можно и Арму причислить к тем рекам где хариус не ловится на блесну. Ни в одном отчете не читал что бы кто то поймал хариуса на блесну в Арму... да и среди своих знакомых то же, мухи рулят....и чеври...:65:

Игорь, сейчас не запрессованных рек в Приморском крае практически нет. Арму одна из самых харюзовых рек региона. Хариуса там много и часто встречаются крупные экземпляры, я бы даже сказал трофейные. В прилове он попадается и на спиннинговые приманки. Не скажу, что много, но и не скажу, что это большая редкость. Скорей всего, знакомые просто не озадачивались ловлей хариуса именно на спиннинг.

Supertrout
28.11.2013, 01:05
Кстати, есть тут один момент. Когда крупный ленок перестает кормиться (я имею ввиду длительное затишье), у хариуса начинается лютый жор. Тогда, поймать его на спиннинг вообще не составляет труда. Для меня такая ситуация как индикатор, что с крупным ленком или тайменем будет туговато.

Genych
28.11.2013, 01:06
Гарик, не согласен с тобой полностью. На Арму харек на блесну ловиться и достаточно регулярно, сам ловил и видел как другие ловили. Экземпляры зачетные и синяки попадаются. На Комисаровке, в районе Ильинки, харька вряд-ли поймаешь, леночек иногда, таймень до БАМа скатываются.

firsov73
28.11.2013, 03:43
Так тут на какие блесны его ловят,что мелкий не клюет? http://primspinning.ru/images/imported/2013/11/70.jpg этот мелкий? Правда не на блесну.

Supertrout
28.11.2013, 12:21
Так тут на какие блесны его ловят,что мелкий не клюет? http://primspinning.ru/images/imported/2013/11/70.jpg этот мелкий? Правда не на блесну.

Это средний. А приманки используем мелкие. Бывает, конечно, попадается и на крупные воблеры и блесна, но это уж очень редко.
Я иногда ставлю что - нибудь совсем микро и результат по хариусу становится чуть лучше, но, дело в том, что когда ищешь крупного ленка, хариус как то без надобности. Если хочется кому - нибудь попробовать жаренного хариуса, просто отправляешь человека с удочкой. И, при правильно выбранном цвете мушки, он поймает в десятки раз больше, чем спиннингист. Проще говоря, ловлей хариуса на спиннинг тут особо не заморачиваются.

Гарик
28.11.2013, 22:19
Женя,прав! Целенаправленно у нас в Приморье ни кто на спин не ловит хариуса...не эффективно. На лефуковском форуме этот вопрос уже подымался...но почти все кто ловил хариуса на блесну ...ловил в Хабаровских реках..... За редким исключением кому то попадался в прилове в нашем крае ,при охоте на ленка. Мне лично ...даже при том что я пытался это сделать целенаправленно хариус не попадался,за то после ловли на блесна в этом он месте он отказывался даже брать муху, и на муху начинал ловиться не раньше чем часа через четыре.

Димон Kanz
29.11.2013, 19:35
Женя,прав! Целенаправленно у нас в Приморье ни кто на спин не ловит хариуса...не эффективно. На лефуковском форуме этот вопрос уже подымался...но почти все кто ловил хариуса на блесну ...ловил в Хабаровских реках..... За редким исключением кому то попадался в прилове в нашем крае ,при охоте на ленка. Мне лично ...даже при том что я пытался это сделать целенаправленно хариус не попадался,за то после ловли на блесна в этом он месте он отказывался даже брать муху, и на муху начинал ловиться не раньше чем часа через четыре.

Интересная инфа...ты что специально по этому поводу экспериментировал что ль, время засекал?
Получается сначала хорек брал муху....потом ты пришел со спиннингом ,начал его ловить...у остальных ловля закончилась на мухи,но ты его на блесна или воблеры регулярно доставал...и лишь через 4 часа опять все встало по местам...Бред какой то,чет я не верю в это...Либо просто совпадение - погода,луна,землетрясение и прочие отмазки рыбаков когда рыба не хочет клевать, либо твои напарники просто плохо мутили...:45:

Гарик
29.11.2013, 20:09
Приблизительно так и было.... на муху народ ловил,потом пришёл я, ни чего не поймал на УЛ...... и потом на этом месте долгое время хариус не брал даже на муху. А время? А кто ж его засекал? С обеда до вечера.... может и 4 часа прошло ...может 6 .... а может и и 2... Не веришь?! Можешь проверить..... но это как правило....там где прошел спиннингист, ловля на другие снасти на некоторое время прекращается.... Только заметь речь не идет о хищной рыбе... У блесны сильный раздражающий фактор....и если ты не поймал рыбу.....ты её просто заставил свалить подальше. Любое животное и человек, и рыба всегда стараются устранить источник раздражения.....и если это не получается ,то остается только уйти от него подальше.. Да и хочу заметить что хариус у нас при ловле на спин очень редко засекается ртом, чаще другими частями тела.

Supertrout
29.11.2013, 23:26
На крупных реках бывает образуются такие места, где часть широкого мелкого переката уходит в небольшую яму под "заломленным" берегом. Течение ударяется в залом и идет обратно, образуя почти вертикальный свал. Если кому то уж очень хочется половить хариуса на активные приманки, такая забока одно из тех мест, где реализовать желание вероятней всего. Особенно активно реагировать будут те особи, которые стоят в "заломе".

Гарик
08.01.2014, 12:02
Ну Женя,ты обрисовал очень перспективное место.... прям столовая для ленка. Хотя ,у меня было пару рыбалок,когда на излюбленных ленковых местах было пусто....Думал уже ,что стареть начал,ловить разучился...выхожу на затяжной перекат или прогон, участок реки шириной метров 70 глубина не выше колена,камни с лошадиную голову,длина прогона метров 300-400. Обычно такие места пропускал,так как для ходовой ловли,только ноги ломать. А тут как что то нашло,зашел на середину,заброс под берег,и будь что будет....зацеп так зацеп,все равно день пропал... И... удар в руку...Есть! Сидит миленький...потянул на два кило. Немного успокоившись,отойдя от неожиданности,решил повторить.., и на первой же проводке снова ленок ,ещё крупнее первого... На уху и ужин рыбы хватит. Посидел на берегу покурил,покумекал...Посмотрел на реку...ну совсем не ленковое место... Может случайность? Беру тенкару,швабру,опять захожу в реку,два-три заброса.И...снова ленок. Вечером пробежался по ленковым местам..пусто.. Вот тут как говорил Димон Канц,может луна,может ветер...может ещё что нибудь. Но в ту поездку ленок брался только на быстром течении,где с ног валит, а на своих излюбленных местах отсутствовал.... Ну это тупорылый.А острорылого в ту поездку взяли ниже по течению,в классическом месте,на сливе в яму....вот его пришлось отпустить ,так как уже возвращались домой и до города могли не довезти.

Supertrout
08.01.2014, 22:44
"Но в ту поездку ленок брался только на быстром течении,где с ног валит, а на своих излюбленных местах отсутствовал"

Игорь, ловля в таких местах явление не уникальное. Я даже больше скажу: чем сильнее струя, тем крупнее рыба. И лишь некоторые коррективы вносит уровень воды.

Гарик
09.01.2014, 12:35
С течением и так всё ясно...просто место такое что струи основной нет,глубина везде не превышала 40 см. по всему прогону разбросаны валуны ..некоторые выступали из воды а в основном все под водой,передвигаться очень сложно.... Стоять на футбольном мяче не просто,а ходить тем более... Подобное место мне попадалось на Гуре,прогон был наполовину короче,так на самом прогоне рыбы не было,а вот ниже прогона где появились плесы и рукава ловилась щука...правда вода в то лето была (середина июня) была порядка 22-24 градусов, возможно просто ленок поднялся в верховья и ключи где вода похолоднее,а его место заняла щука. На Горине ситуация была точно такая же как и на Гуре. А вот на Анюе ленок брался в самой сильной струе ,чуть ли не в бурунах ...правда в ту поездку лето было попрохладнее ,и намного,два раза ночью термометр показывал 0 градуса тепла,и это июнь....три дня было днем 6-7 градусов...

Supertrout
09.01.2014, 14:55
"С течением и так всё ясно...просто место такое что струи основной нет,глубина везде не превышала 40 см. по всему прогону разбросаны валуны ..некоторые выступали из воды а в основном все под водой"

Так это же самый цимус.

Дерсу Узала
27.01.2014, 16:24
Если все будет хорошо то ближе к апрелю наверно или марту хочу выдвинутся в Арсеньев и попробовать там половить ленка и что там еще есть,только так сказать надо попасть чтоб еще был лед но уже можно было ловить на поплавок и вода была еще светлой,в это время можно попасть вот на такой феномен (http://www.odnoklassniki.ru/video/62338541969480-1) Про такую рыбалку рассказывал мне отец на реке Колумбэ.С одного места можно наловить много рыбы.

Гарик
19.04.2014, 22:58
Про феномены рассказывать не буду :145: Собрался в эти выходные половить красноперку на спиннинг... но презжая мимо одной из речек,решили завернуть на часок... так побаловаться нахлыстом и тенкарой.... часок растянулся с 8 утра до 17 часов. Погода радовала солнцем и теплом,речка отсутствием отдыхающих и рыболовов. :193: За целый день рыбалки на протяжении 6 км не встретили ни одного человека. Ляпота! Александр снарядил снасть и решил посвятить ловлю чешской нимфе (по итогу дня ,он фаворит),ну а я кебарю,кудыж без него. Пеструха бралась (чаще были сходы и пустые выходы) на любые расцветки и размеры кебаря,единственный кебарь который сегодня попал в игнор был абсолютно черный (хотя осенью был в фаворитом). Безветренная погода и отсутствие людей способствовали отменному клеву,плюс ко всему можно было экспериментировать с подачей мухи,силой и дальностью заброса...и т.д. и т.п. Итог дня у Александра за 80 штук,у меня чуть больше 50. Уговор был такой ,так как рыбу не изымаем,после каждого десятка ,вяжем на веревочке узелок.. как то так у Александра 8 узелков ,а у меня только пять. Рыбалка удалась,а красноперка...ну пусть дальше плавает.

SirFisher
13.05.2014, 23:39
В воскресенье организовался свободный день. Причин его «свободы» было несколько. Это, конечно, выходной. Кроме того, я – в командировке. Ну, и конечно, трудно, а точнее невозможно найти отговорку порыбачить с другом в традиционных наших местах горных рыбалок в Приморье.
Выехали мы необычно поздно – в 7 утра. Понимаю и благодарю за заботу своего друга – я прилетел поздно вечером, пока добрался до гостиницы, пока одно, пока другое – вот уж за полночь, и на сон оставалось несколько часов.
Утро выдалось безоблачным. Хотя по прогнозу обещали плотную облачность и усиление ветра. Ближе к обеду было усиление ветра, а после обеда – плотная высокая облачность. Но это, как оказалось, к лучшему – на майском солнышке быстро обгорел…

Город пустой. Выскочили из него мгновенно. На полпути вкусно позавтракали под гомон птиц и шикарный пейзаж (не покажу его, не снимал).
За 2 часа доехали до места. Воды мало и она прозрачна словно слеза. Снарядили ультролайтовые комплекты. Поставили блесенки и на реку. Поднялись метров на 200 выше по течению и стали не торопясь спускаться, облавливая плесы-перекаты. Рыбу нашли сразу. Безбородые крючки позволяли быстро ее стряхивать, не беря руками.
Побродив по верхней части места лова, постепенно спустились в нижний раздел. Здесь река, обычно, разделяется на два рукава. Но в этом году из-за низкого уровня она шла одним руслом.
Вышли на перспективный плес. Друг остался в его вершине, я же пошел вниз. По ходу движения с интересом рассматривал, что творится в воде. Обращаю внимание на какую-то странную рыбную активность. Аккуратно протискиваюсь между ивами – ба! Да это же красноперка поднялась в реку на нерест! И теперь стайками хороводится, плещется. Сообщаю о находке другу, и начинаем подбирать ключик к этой рыбке. В 2012 г. на Сахалине в конце мая красноперка хорошо ловилась у меня на небольшие воблеры, но в этот раз решили порыбачить на блесны.
Рыба запресованная. Вдоль воды натоптаны места рыбалок, и, судя по оставленным банкам, рыбачили на поплавок.
В месте лова глубина не большая, около полуметра. Течение на меня. Хорошо вижу, что рыба блесну преследует, но не берет. Меняю проводку. Но, чтобы блесна не падала на грунт, уменьшаю ее вес до минимума. На очередной проводке – есть! Сильная потяжка, но потом, как и все карповые, рыба просто была сопровождена до берега.

http://primspinning.ru/images/imported/2014/05/52.jpg

Итак, ключик найден. Друг также вынимает рыбку из воды. И он подобрал ключик к красноперке. Вся рыба как на подбор – около 35 см. Ее поимка на ультролайтовую снасть весьма впечатлила запасы адреналина.
Но мой досадный зацеп за куст портит рыбалку на плесе – пока подошел и снял, распугал всю рыбу.
Спускаемся на нижний плес. Он для данной реки просто огромный. Под правым берегом длинная и глубокая яма. Время от времени красноперка, переворачиваясь у поверхности воды, обозначаем места своего нахождения. Бросать приходится достаточно далеко, метров под 30. Небольшая пауза для заглубления и умирающая проводка с остановками. Рыба исправно хватает приманку и едет до берега. Регулярно попадается молодь симы и время от времени молодь ленка. По ходу мероприятия у друга – отстрел, у меня – зацеп. В месте зацепа глубина такая, что в забродниках просто не дошел до засевшей в корягу приманки. Меняем блесны, увеличивая их массу. Это, как ни странно, активизирует клев.

http://primspinning.ru/images/imported/2014/05/53.jpg

Рядом отдыхающие внимательно наблюдают за нашей рыбалкой: женщины – с любопытством, мужчины – с неподдельным интересом. После того, как у нас активизировался клев, парни оторвались от подруг, выстроились на берегу и внимательно следили за происходящим на воде...
Время на рыбалке летит не заметно, но стремительно. Вот дело уже к вечеру, а нам возвращаться в город.
До новых встреч, Река!

Димон Kanz
14.05.2014, 00:02
+100....красиво написано...респект

Серега Фот
14.05.2014, 01:56
...вот и в речке на блесна !....краснопера.....зачет! А вот в море меньше 500гр я не ловил,в основном крупнячек брал под кило и за...

Серега Фот
19.05.2014, 01:54
Очень жаль когда в выходные работаешь и на рыб не попадаешь...но как же фартит когда и поработаешь и порыбачишь,вот так сегодня у меня и получилось, так сложилось что работал в тихом месте за Раздольным и после решил заглянуть на речушку что бежит прям у дороги....3039
3040
...зарядил телескоп SHIMANO CATANO одноименной катухой 1000 повесил колебло и ....тишина ......перешел на Стингеры вертушки и жара пошла!ток успевал менять.....
3041
....первым догнал леночек.....доставил массу удовольствия,благо фрик был ослаблен и его звук радовал душу,после фотосессии отправлен подрастать ...
3042
... прошел вниз по речке и заметил что какая то рыбеха активно собирает козявок что падают на воду,заброс и сразу контакт....
3043
...иду дальше....
3044
....мелкая,но проходу железякам не дает !...
3045
....а вот эта еще и с набитым пузом,но все туда же....за железом ...видать в природе не хватает им железа...в общем были отправлены в родную стихию подумать нужно ли им железо....

Genych
19.05.2014, 02:46
Серега, молодца.

SirFisher
20.05.2014, 07:22
Длинный рассказ о рыбалке без снимков.
У меня продолжается командировка.
В четверг договорились, что выезжаем в пятницу в 15 часов.
Пятница... Предвыходная суета... Естественно, что выехать в 15 часов не получилось. Да еще и оказалось, что из нас троих никто не собрал съестное в дорогу. Предложение товарищей перекусить по пути в кафешках, мною было категорически отвергнуто: происхождение и качество еды вызывало много вопросов и могло сорвать нашу экспедицию. Поэтому заехали в магазин и быстро купили в дорогу запасов.
Итак об экспедиции. Едем на рыбалку. Стартуем из Владивостока на Хабаровск, оттуда на Советскую Гавань и дальше до места рыбалки. Общая протяженность пути в одну сторону по дорогам составила 1387,4 км. Цель экспедиции: ясное дело - рыбалка.
Прогноз погоды в месте рыбалки обещал дождь и сильный ветер. Это, конечно, не особо располагало к оптимизму в достижении поставленной цели.
Старт был произведен в 17-33. Ушли в дождь. На всем пути следования шли локальные ремонты дороги и мостов. Первым крупным ремонтом был отрезок трассы около Уссурийска. Дальше их было великое множество. Дождь то нагонявший нас, то отстававший от нас, прибил пыль, но не развез дорогу в местах ремонта, что способствовало скорости нашего движения.
Граница между краями оказалась чисто географической. Никаких стел или иных дорожных обозначений, свидетельствовавших воочию о границе между субъектами, в ночной темноте выявленно не было. Но вот забавная закономерность была: если на дороге было нарушение полотна или полотно имело избыточную складчатость - приморские дорожники эту особенность стремились исправить, а хабаровские - просто отмечали соответствующими дорожными знаками. Очень пикантным было то, что некоторые знаки могли просто лежать на дороге.
Несмотря на 153-минутную задержку выезда в сравнении с плановым временем, в Хабаровске мы были в начале второго ночи. Сориентировавшись по картам яндекса, вышли на нужное направление и двинулись в сторону рыбалки. Еще каких-то 700 км и вот мы в населенном пункте под названием Советская Гавань. Скупаемся в магазине и вновь в путь - еще на 80 км, но уже по проселочной дороге. Примерно через 2 часа вышли к реке, где нас уже ждали.
Итак, на дорогу до реки мы затратили около 20,5 часов. Естественно, что поспать в пути не удалось. Но какой может быть сон, если вот она - Река! А в реке, конечно, - Рыба!!!
Шедшие 3 дня дожди не привели ни к подъему уровня воды, ни к увеличению ее мутности.
Первоначально хотели спустится по реке, расположиться, переодеться и на рыбалку. Вот такой длинный план. Особенно длинный после многочасового марша. Поэтому скорректировали его в сплав с рыбалкой.
До поездки мне говорили, что сапоги на базе есть. Такое мы уже проходили... Например, на Сахалине, когда снасти якобы должны были ждать на месте лова. И в этом случае была похожая ситуация: сапоги на базе есть, но никто их нам не взял. Поэтому забродные сапоги с ботинками, приехавшие со мной, оказались очень кстати.
Быстро экипировались, собрали снасти, разместились в 11-метровой ульмаге и вперед.
В Приморье в полную силу бушевала весна, а здесь она только-только вступала в свои права. Молодые побеги папоротника, первые весенние цветы... Белыми ароматными пятнами то там, то здесь по берегам реки благоухала черемуха. Но чем ниже спускались по реке, тем меньше признаков весны...
Проходим очередной перекат и становимся в берег. Перед нами длинный плес с зеленовато-голубой чистой и глубокой водой в которую летят приманки. Под стрелку. Чуть вверх по течению. Активная проводка и уже первая приносит первую рыбку - молодь тайменя, длиной около 30 см. Малек быстро освобождается от крючка и выпускается подрастать. Затем еще один. Потом молодь кунджи и еще... Еще... Ловим все. Переезжаем с плеса на плес. Молодь выпускаем, а трофейной рыбы не встречаем.
Через 3 часа плавного ската приходим на базу. В пути мы уже почти сутки. Поэтому вкусно отужинав, отправляемся спать.
Раннее утро. Проспали всего лишь восемь часов, но тишина позволила хорошо отдохнуть. На часах полвосьмого. За окном слабый бриз и высокая облачность. Не плохое начало дня, да и прогноз гидромета не оправдывается.
В 9 уже на реке. Постепенно с рыбалкой поднимаемся вверх. Первые же забросы дают трофейную кунджу - около 60 см. Рыба постоянно сопровождает приманку. Отвлекся на разговор с товарищем, не до конца вынув приманку из воды, и получил жесткий удар снизу - кунджа выскочила из глубины и яростно вцепилась в приманку. Ну хоть не далеко выводить было.
На одной из проводок садится очередная кунджа. Упорно сопротивляется. Жужжит фрикционном. Поднять к поверхности ее удается только около лодки, а вынуть из воды - подсаком. Экземпляр оказывается внушительным - почти метр. Вот только тайменя все нет. Даже мелкого.
Поднимаемся еще выше по течению. Слияние с небольшим ручьем. От него начинаем скатываться вниз, облавливая акваторию. На очередной проводке вижу как за приманкой плавно движется таймень, но он лишь боднул ее и стремительно скрылся.
Проходим около обрывистого берега. У товарища приманку атакует таймень и досадный сход! Заходим еще раз на перспективное место. Проброс по диагонали под берег. Первой берет мерная кунджа, и на второй проводке у меня садится что-то также весомое. Не торопясь выбираю плетенку, фрикцион покряхтывает. И вот он - таймешек! Не трофей, конечно, но за пятерочку в весовом исчислении. План минимум выполнен.
Вернувшись на базу, собираемся и идем в обратный путь. Времени на рыбалку было всего 2 выходных дня.
По пути в Хабаровск останавливаемся на слиянии Анюя и Гобилли половить ленка. Какие-то "добрые" дорожники насыпали с десяток куч породы, перегородив проселочную дорогу к реке. Но рыбаки народ находчивый, и кто-то из них аккуратно эти кучи проезжал по краю. На то, что место часто помещается рыбаками указывали горы стеклянной посуды из-под горячительной водки, а также обрывки лески и коробки из-под приманок. Со слов товарища, на слиянии много ленка. Экипируемся. У нас на все 1 час. На рыбалку беру мелкие приманки, до 60 мм. Выходим на берег. Он сильно истоптан. Активно облавливаю прилежащую акваторию. Лишь раз видел как вскинулась небольшая рыбка, несколько раз как какая-то тень сопровождала приманку и лишь однажды она была успешно атакована маленьким ленком, ладошечного размера.
На этом рыбалка и закончилась.
Сухой остаток:
Общая длина маршрута - 2053,7 км
Спиннинг - Daiwa Branzino Morethan 96 MH
Катушка - Daiwa Certate 3012H
Плетенка - Varivas Super Trout #1.2
Флюрокарбон (для поводка) - 0,35 мм
Приманки: Smith Saruna; Smith D-Contact.
Улов: сахалинский таймень - Hucho perryi; кунджа - Salvelinus leucomaenis; ленок - Brachymystax lenok.
P.S. Больше всех из приманок на рыбалке досталось Saruna. Сначала она лишилась первого тройника, потом ей откусили хвостовой тройник. Поменял оба. Так нет, рыба на нем ободрала краску... Придется другой покупать.

Гарик
20.05.2014, 09:32
Хороший отчет. Палка хорошая,но на мой взгляд немного длинновата для рек,а вот для прибрежки ( как в море,так и на Амуре для ловли верхогляда) выше всяких похвал.

Димон Kanz
21.05.2014, 00:08
Фоток хоца....)))

SirFisher
21.05.2014, 00:19
Гарик, для средних и крупных рек спиннинг этот мне вполне удобен.
Димон Kanz, не могу. Командировка продолжается.

Supertrout
22.05.2014, 19:22
Хороший отчет. Палка хорошая,но на мой взгляд немного длинновата для рек,а вот для прибрежки ( как в море,так и на Амуре для ловли верхогляда) выше всяких похвал.

Игорь, почему же длинная? Для серьезной рыбалки на мой взгляд оптимально.

Гарик
22.05.2014, 22:59
Женя,просто я в основном с плавсредств рыбачу...и вот рассматриваю наверное все с этой стороны... Хотя когда рыбачу на Амуре почти все палки не короче 2.7 м.Но, на Амуре, я как раз ловлю с берега.....

Supertrout
23.05.2014, 07:24
Женя,просто я в основном с плавсредств рыбачу...и вот рассматриваю наверное все с этой стороны...

Игорь, многие рыболовы проходя подобные рекам сплавом. только причем тут это?

Димон Kanz
23.05.2014, 13:03
Женя привет,отчет по поездке будет?

Supertrout
23.05.2014, 17:02
Женя привет,отчет по поездке будет?

Дима, привет. Сейчас сделаю.

Гарик
24.05.2014, 10:57
Игорь, многие рыболовы проходя подобные рекам сплавом. только причем тут это?
Ну ,во первых и наверное самое главное,длинная палка очень сильно выступает за плавсредство,особенно когда сплавляешься на рафте. Велика вероятность поломать палку при причаливании.... да и вываживать (на мой взгляд) более короткой комфортнее. Тем более когда сплавляшья,забросы на ходу не очень то и дальнии,тут важны другие показатели чем длина. Но это мое мнение,и мое видение рыбалки. И ещё прошу обратить внимание что я имею в виду именно когда ловишь с плавсредства, ночью мышковать я хожу с более длинной палкой... но это уже другая история.

Supertrout
24.05.2014, 13:09
Ну ,во первых и наверное самое главное,длинная палка очень сильно выступает за плавсредство,особенно когда сплавляешься на рафте. Велика вероятность поломать палку при причаливании.... да и вываживать (на мой взгляд) более короткой комфортнее. Тем более когда сплавляшья,забросы на ходу не очень то и дальнии,тут важны другие показатели чем длина. Но это мое мнение,и мое видение рыбалки. И ещё прошу обратить внимание что я имею в виду именно когда ловишь с плавсредства, ночью мышковать я хожу с более длинной палкой... но это уже другая история.

Игорь, опять не могу понять при чем тут длина и дистанция заброса. Ну да ладно.
По поводу длины я понимаю откуда растут ноги. Это рекомендации Валеры Шорина по оснащению своих групп. Но тут необходимо учесть, что эти рекомендации даются начинающим рыболовам, которые по неопытности могут переломать все что можно в первый же день. Для их обучения и безопасности как снастей, так и туристов, Валера рекомендует длину 2,4 м. И еще один момент сплав ТОТЕМа, несмотря на то, что им встречаются таймени, в первую очередь заточен под ленка. Вываживание тайменей и лосося, особенно на больших просторах, мне, допустим, удобнее спиннингами в районе 2,7 м в рамках тестовки до30-40 и более грамм. В Вашем случае, нелогично приобретать далеко недешевые спиннинги с такой опаской их сломать.

Гарик
26.05.2014, 02:56
Был в выходные на речке. На какой..?! Скажу что рядом и длина этой реки 49км.. То есть не очень большая. Сначала проехали в среднее течение от устья по прямой 24 км. Воды в норме...но вот рыб отсутствовал.. Побродив часа два вверх и вниз ..Было принято решение спуститься ниже. От устья 12 км. по прямой. Вода прозрачная,но воды выше нормы приблизительно от 50-70см.. Рыбы,т.е. пеструхи валом почти вся стоит на дне ,глубина порядка 1.2-1.7... активность не очень. На блесна и воблеры реагировала слабо,интерес проявляла ,но не хватала. Хотя несколько штук на зеленую врашалку взял. На сухих мух реагировала то же странно ...но если выход был то результативный. Короче потрудиться пришлось... Так как задача была просто отдохнуть,по оттачивать технику ловли.... Как то подсчетами выловленной рыбы не занимались,тем более всю рыбу всё равно отпускали. Но вот что самое интересное в верхах рыбы нет,вся в низу ,а завтра ливень и подьем воды.... по логике рыба должна спрятаться по ключам ....а она вся в низу? Даже гольяны и те ловились на струе...и крупные... Одна беда вейдерсы потекли.. пока стоял по пояс в воде ,где в районе коленок и потекли... чем испортили настроение от рыбалки.

Гарик
26.05.2014, 09:35
В связи с тем что после сообщений в инете о месте лова и присутствии там рыбы,это место перестает быть рыбным и чистым. Особенно это касается таких мест до которых можно доехать за пару часов. Принял решение выкладывать ТТХ речки ,а уж как найдут или не найдут... Дело не в рыбе ,которой в принципе хватит половить всем,а в отношении некоторых лиц к рыбалке и отдыху. Знаю что многие со мной согласятся....так как сами страдали от собственной доверчивости к человечеству.

Серега Фот
26.09.2014, 23:45
Сегодня в обед заехал на речушку за Раздольным и вот такая рыбешка порадовала.... 44834484448544864487....и на прощание махнула хвостом.....

igoreha
27.09.2014, 00:49
Пеструхан на вертухан .

Бурят
27.09.2014, 14:20
Блесна Блю Фокс?

Серега Фот
27.09.2014, 16:04
Блесна Блю Фокс?....Yes
.....

Бурят
09.10.2014, 11:37
В пятницу как только закончился дождь я с товарищами выезжаю на Иман, мы знаем что после то кого дождя вода поднимется, но нам хоть камни с небо только бы стать на воду, тем более друг купил для рыбалок ,,Охотника,, и нам надо много грязи что бы за пытать машину, грязи мы нашли очень много, пришлось даже разматывать лебедку но к утру мы добрались до места. На этом месте мы первый раз, быстро пьем чай, закидываем рюкзаки на плечи и пошли искать свое счастье, пройдя минут десять по тропе выходим на протоку и сразу стало ясно что воды много она мутновата и добавок идет лист. Собираю спиннинг и начинаю искать рыбу, искали долго, намотал в одну сторону по навигатору 7км 4км по тропе, если это можно назвать тропой и 3км по бурелому. Результате поймал несколько леночков, одного на килограмма два и двух таймешат до одного килограмма, один таймешонок небольшой около 2кг откусил воблер, после подсечки встал на свечку, потряс головой и ушел воду месте с воблером. Ловил на D contact63, он обладает, хорошими полетными качествами и то он не везде долетал до нужного места, берега в протоке крутые, воды много, сома она широкая, только сделал шаг в воду сразу стоишь по пояс, найдешь место, где можно зайти и обловить перспективное место, будет тебе счастье. Рыба жалось к самому берегу где глубина была выше метра, там вода более чистая, течение медленней, поваленные кусты замедляют поток воды но да такого места не всегда можно добраться. Так потихоньку я вышел в основное русло, но смысла там ловить не было, место было не перспективное а идти куда-то я не мог потому что был зажат между двумя не проходимыми протоками да идти назад надо по лесу 7км. Мои товарищи на мухи поймали хариуса на жереху, на другой день мы нашли маленькую протоку длиной 300м и ширенной 2м там хариуса было очень-очень много, но ленка крупного не было.
На обратном питии заехали на Колумбе посмотреть обстановку, на одной поляне стаяло несколько машин с рыболовами, достою спиннинг ставлю Jade и на удивления народа на третьем забросе вытаскиваю таймешонка на грамм 500 но они еще больше удивились когда я его с фотол и отпустил. Вот такая получилась рыбалка на выходных.

4663

4664

4665

4666

Гарик
11.10.2014, 23:44
Прокатился на реку выходного дня. Воды после дождя многовато и мутновата. Рыбаков то же хватало. В основном ловили на "муть" и красную икру. Размер пеструхана ...лучше не видеть ,как сигаретки. И народ ловит и складывает в канку. С самого начала рыбалки,решил тенкару в руки не брать. При большой и мутной воде ...не совсем правильная снасть. Зарядил спин...и .. Но!Но,прежде решил нагадить поплавочникам -бурильщикам.. Зная о том что блесна сильнейший раздражитель,цепляю 4 номер "биг-гризли" и делаю несколько забросов почти под те места где они ловят пеструхана. Так!!!! На пол часа а то и больше в этом месте рыбы не будет.(Я потом ещё несколько раз повторял процедуру).
Друзья пошли ловить на нахлыст.,я же пошел чесать речку блеснами. С самого начала,внутренний голос подсказал,повесил MYRAN TONY-Z 7 гр...медный лепесток с красными точками.И на четвертом или пятом забросе взял леночка..... потом ещё четырех... Скажу для этой реки размер вполне... Где то в середине рыбалки решил поменять блесну...прицепил Smith Niakis ...и тут началось . На каждом забросе пеструхан. Размером с указательный палец. Побросав минут 15 ....повесил MYRAN....но ситуация в корне изменилась и на нее стал вешаться пеструхан.
Коллеги -нахлыстовики,в этот день были не ударе. Мелкий пеструхан не приносил особого удовлетворения.,разбавило их удручающие настроение хорошая погода и два небольших ленка.
Собственно рыбалка удалась.Прекрасная погода, свежий воздух....и старые знакомые без которых не обходится ни одна моя рыбалка.
http://primspinning.ru/images/imported/2014/10/27.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2014/10/28.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2014/10/29.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2014/10/30.jpg (http://fastpic.ru/)

S_Levyh
12.10.2014, 16:52
Гарик, просто великолепные места. Смотрю уже деревья и разные кустарники приобрели свою замечательную осеннюю краску. Надеюсь на следующих выходных тоже поеду на горную реку.
ПыСы: С попловочниками - прикол, посмеялся:)

Леха
21.10.2014, 23:53
472147224723

Никита
11.11.2014, 21:46
http://touch.news.mail.ru/inregions/fareast/25/economics/20098309/?frommail=1 любопытное известие

SirFisher
12.11.2014, 22:25
Воскресенье. Жители Владивостока досматривают утренние сны, а мы уже в пути на горную рыбалку в давно облюбованные места Хасанского района Приморского края. Да и правительство подарило лишний час с переводом часов на зимнее время. Накануне договорились, что часы не переводим, встаем по летнему времени и перейдем на зимнее время непосредственно на рыбалке. Приятно ж - рыбачишь, рыбачишь, вот и домой пара, а тут - бац, и у тебя лишний час.

Несмотря на позднюю осень, утро - теплое. Штиль. Вокруг плотный туман, переливающийся мягким с горчинкой ароматом листвы и полыни. По прогнозу к обеду сильный ветер и температура до 16 С.

Без малого два часа на дорогу пролетают незаметно в приятной беседе. Делимся накопившимися за полтора месяца впечатлениями и новостями. Вчера я прилетел поздно и поболтать с другом особо не получилось.

Дорогу практически всю закатали в асфальт, а разбитые участки - отремонтировали. Грунтовым остается только один перевал, но надо отдать должное дорожным службам - грунтовка на нем в отличном состоянии.

Вот уже и съехали с основной трассы и через некоторое время стали на нашей полянке. Изначально опасались, что трава будет сухой и какой-либо "добрый" отдыхающий пустит пал. Но, нет. Трава влажная и опасения так и остались опасениями.

Чинно завтракаем. Экипируемся. В качестве приманок - блесны и воблеры для ультролайтовой рыбалки со снятыми тройниками. Рыбалка по принципу "поймал - отпустил", поэтому крючки безбородые.

Поднимаемся вверх по течению. Первые же проводки показывают наличие рыбы. Блесна отлично отрабатывает, собирая ее и на перекате, и на плесе. Потоптавшись на месте, смешаюсь по диагонали вверх. Там длинная и глубокая канава. Не успев прости и десятка метров, слышу оклик друга. Он на воблер взял ленка. И взял его с того места, с которого я только что рыбачил. Получается стоял я на голове у рыбы...

Перебирая блесны, не торопясь смещаюсь вверх по течению. Работают все фавориты. Приносят улов и со стремнины, и с плесов, и из-под того берега. В высоком камыше и в кронах деревьев, растущих в пойме реки, вошкаются стайки синичек. В зарослях полыни слышны шушуканья фазанов... Доходим до верхнего переката. Ничего особенного. Слева от перекат упирается в берег и формируется небольшой метр на два затишек. Вот из него друг достает еще одного ленка.

Чуть ниже переката на плесе между дернавинами камыша стоит самочка кеты. Нерест прошел успешно. Ее хвостой стебель и хвостовой плавник подотбиты, и уже покрыты слоем грибка сапролегнии. Ее миссия завершена. Жить ей осталось несколько дней. Но сквозь струи переката светлыми пятнами просвечиваются пять бугров. Все-таки смогла отнереститься рыбка. А весной с паводковыми водами ее мальки покатятся в море, чтобы через несколько лет вернуться в родную реку и оставить потомство.

И тут дунуло! С оттягом! Сначала порывами. Потом сплошным потоком. В воздух с порывами поднялись листья камыша. И вот уже они поплыли по течению. Клев рыбы подослаб, но не прекратился.

Потихоньку спускаемся вниз. За перекатом через реку уже много лет лежит бревно. От него начинается глубокая яма. Левая часть ямы быстрая и темная, с галечным дном, правая - тихая и светлая, с песчаным основанием. Становлюсь на десяток метров ниже бревна и отрабатываю яму. Заброс в буруны переката, вывод приманки на яму и проводка в разных слоях. На песчаной стороне рыбка интересуется приманкой, но не более. На галечной стороне получаю резкий глухой удар. Короткая борьба и вот он мой ленок. Отпускаю.
Смена приманок к успеху не приводит и минут через 15 возвращаюсь к исходной приманке. И снова удар, и снова ленок. И это тот ленок, которого я отпустил, - у него еще кровоточит ранка.

Не торопясь спускаемся еще ниже. Везде стоит пеструшка.
Внизу река поворачивает градусов на 70 и поток бьет под камыш. Вдоль него идет глубокая канава. На очередной проводке получаю четкий удар. Подсекаю. Под пение фринкциона начинаю вываживание и загоняю рыбу в подрост камыша. Мгновенье и рыба сходит с крючка... А ведь достаточно было сделать два шага вперед и ленок был бы реализован.

Рыбалка рыбалкой, а обед - дело нужное. Восстановив силы, решили переехать на новое место. Подъезжаем к съезду, а он - перекопан. Возвращаемся и съезжаем по другой дороге. Здесь отдыхающие. Отдыхают среди куч мусора. Надо отдать должное - отдыхающие у нас культурные, мусор в пакеты и в емкости собирают, да в них на природе и оставляют. За последние годы река прилично деградировала, мусор встречается везде...

Смена позиции результатов не принесла. Мы, конечно, осмотрели перспективные места, но не более. Возвращаемся к месту утренней рыбалки. На яме, из которой я достал ленка, рыбак с поплавочной удочкой. В улове ленок и пеструшка. На вопрос зачем он ее берет, отвечает, что нравится она ему жареной. То, что за нее штрафы и возможна конфискация транспортного средства и орудий лова его не волнует.

Мы вновь поднимаемся вверх по течению, меняя приманки и экспериментируя с проводками. Ветер немного утих, но всё равно сильный. Друг по известным точкам добирает ленков. Возможно это те же самые, отпущенные ранее, но они об этом молчат.
На одной из проводок достаю молодь мальмы. Пожалуй, это самая редкая рыбка в реке. За все время рыбалок поймал там не более 5 экземпляров.
Снова на перекате встречаем гнезда кеты. Но здесь нерест еще идет. Рыба активно роет грунт и отгоняет конкурентов. Чуть ниже нерестующей пары стоит пеструшка. Она собирает икринки, вымытые потоком воды из гнезда.

Тени становятся все длиннее. Солнце завершает свой бег по небосклону. Закончилась и наша рыбалка. Собрали снасти, сняли экипировку и отправились в обратный путь, во Владивосток.

Через три часа я заехал в гостиницу. И там началась уже другая история.

Genych
13.11.2014, 14:47
Интересно написано.

СтарыйВойт
14.11.2014, 15:30
Так тут про нерест кеты и написано, про симу нету, вроде. ))

Леха
01.07.2015, 21:43
всем привет пару фото в студию http://primspinning.ru/images/imported/2015/07/6.jpghttp://primspinning.ru/images/imported/2015/07/7.jpg

Димон Kanz
01.07.2015, 22:48
Красавчеггг...Ляксей респект...)))

JEKA
02.07.2015, 00:05
Леха здоровски ,особенно зная на каких запрессованных реках ты ловишь.

Димон Kanz
02.07.2015, 00:12
...посреди города почти...)))

Леха
28.09.2015, 20:00
75007499

Субботний улов

Леха
28.09.2015, 22:16
7503

Леха
28.09.2015, 22:22
слабый аппарат в телефоне наверно и фото мелкое

Леха
30.09.2015, 21:38
сегодня рыбалка была интересней видел китину дохлую после нереста спугнул одинокого гуся который пролетел на головой метрах в семи наблюдал как кто то с третей попытки проглотил живого шершня

Кузьмич
30.09.2015, 23:19
Алексей молодец,время не тереяшь,выберу время компанию составлю.

Гарик
23.11.2015, 10:32
Прокатились с Сергеем (Фот) на речку. Скажу честно была бы машина попроходимий ,зезон открытой воды ещё можно продолжать. Если в среднем течении забереги и шуга,то в верхах ни за берегов, ни шуги. К сожалению встать смогли на запрессованном рыбаками участке. Там то и летом не айс,про сейчас вообще молчу. Но Сергей упорством и трудом вымутил парочку харюзей. Надышались воздухом ,насмотрелись пейзажей....и поехали домой. Пора готовить пешню и следующие выхи ехать ловить на мормышки. Спиннинг в этот раз побросал,но пусто. Кольца не обмерзали,руки не мерзли температура днем была -4-6 тепло....А вот с утра -14 -18 как то не очень....
PS: Там где были забереги,лед ещё тонкий человека ещё не держит. Но через недельку уже будет то что надо. Мухи ,можно сказать что не работали хариус щипает но не берет,спас ситуацию обычный червячок..

alex12
23.11.2015, 23:42
А где фото поездки, пейзажи мест и реки.???

Гарик
24.11.2015, 00:27
http://primspinning.ru/images/imported/2015/11/97.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2015/11/98.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2015/11/99.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2015/11/100.jpg (http://fastpic.ru/)
http://primspinning.ru/images/imported/2015/11/101.jpg (http://fastpic.ru/)

alex12
25.11.2015, 10:16
Смотрю воды мало. А так молодцы на денек сгоняли, свежий воздух морозный да и места красивые...????

Гарик
25.11.2015, 21:22
Да,воды несколько меньше нормы. Но,не критично. ПОКА! Пока,лед маленький,а вот когда нарастет метровый...тогда найти воду подо льдом станет проблемно.